हरियाणा के मुख्यमंत्री एवं उनका कार्यकाल

0
60
हरियाणा के मुख्यमंत्री एवं उनका कार्यकाल
हरियाणा के मुख्यमंत्री एवं उनका कार्यकाल


हरियाणा के मुख्यमंत्री एवं उनका कार्यकाल:-
आज SSCGK आपसे हरियाणा के मुख्यमंत्री एवं उनका कार्यकाल के बारे में विस्तार से चर्चा करेंगे।
इससे पहली पोस्ट नहीं आप SSC संयुक्त हायर सेकेंडरी स्तरीय परीक्षा 2015 के बारे में विस्तार से पढ़ चुके हैं।

हरियाणा के मुख्यमंत्री एवं उनका कार्यकाल:-

हमारा देश एक लोकतांत्रिक देश है। यहां लोगों द्वारा चुने हुए प्रतिनिधि शासन व्यवस्था को संभालने का कार्य करते हैं। चुने हुए प्रतिनिधि राज्य में और देश में सरकार बनाते हैं। प्रत्येक राज्य में राज्यपाल बहुमत दल वाले समूह के नेता को सरकार बनाने के लिए आमंत्रित करता है और वह उसे पद और गोपनीयता की शपथ दिलाता है। मुख्यमंत्री का चुनाव 5 साल के लिए होता है। चयनित मुख्यमंत्री अपनी इच्छा से अपने लिए एक सचिव का गठन करता है। वह अपनी इच्छा से अपने कैबिनेट मंत्रियों को नियुक्त करता है तथा उनमें विभागों का बंटवारा करता है। सभी कैबिनेट मंत्रियों पर अपने-अपने विभागों की पूर्ण जिम्मेदारी होती है तथा वे अपने कर्तव्य का पालन सुचारू रूप से करते हैं।

हरियाणा राज्य की स्थापना 1 नवंबर, 1966 को हुई थी। इससे पहले यह पंजाब राज्य का भाग था। इस की वर्तमान राजधानी चंडीगढ़ है। श्री भगवत दयाल शर्मा को हरियाणा का पहला मुख्यमंत्री होने का गौरव प्राप्त है। हरियाणा राज्य के गठन से लेकर अब तक कितने मुख्यमंत्री हुए हैं, उनकी सूची निम्नलिखित हैं-

हरियाणा के मुख्यमंत्री एवं उनका कार्यकाल:-

  1. भगवत दयाल शर्मा
  2. राव बिरेंदर सिंह
  3. बंसीलाल
  4. बनारसी दास गुप्ता
  5. देवीलाल
  6. भजनलाल
  7. भजनलाल
  8. बंसीलाल
  9. देवीलाल
  10. ओम प्रकाश चौटाला
  11. बनारसी दास गुप्ता
  12. ओम प्रकाश चौटाला
  13. हुकम सिंह
  14. ओम प्रकाश चौटाला
  15. भजनलाल
  16. बंसीलाल
  17. ओम प्रकाश चौटाला
  18. भूपेंद्र सिंह हुड्डा
  19. मनोहर लाल खट्टर

Haryana Chief Minister’s List:-

  1. भगवत दयाल शर्मा-भगवत दयाल शर्मा ने 1 नवंबर 1966 को हरियाणा के पहले मुख्यमंत्री के रूप में
    शपथ ग्रहण की। इन्होंने 23 मार्च 1967 तक मुख्यमंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दी।
  2. राव बिरेंदर सिंह-24 मार्च 1967 को राव बिरेंदर सिंह हरियाणा के दूसरे मुख्यमंत्री चुने गए। इन्होंने
    2 नवंबर 1967 तक मुख्यमंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दीं।
  3. बंसीलाल– बंसीलाल 22 मई 1968 को हरियाणा के तीसरे मुख्यमंत्री चुने गए इन्होंने 30 नवंबर 1975
    तक मुख्यमंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दीं।
  4. बनारसी दास गुप्ता-बनारसी दास गुप्ता 1 दिसंबर 1975 को हरियाणा के चौथे मुख्यमंत्री चुने गए।
    इन्होंने मुख्यमंत्री के पद पर रहते हुए 30 अप्रैल 1977 तक अपनी सेवाएं दीं।
  5. देवीलाल-चौधरी देवी लाल 21 जून 1970 को हरियाणा के 5वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। इन्होंने
    28 जून 1979 तक मुख्यमंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दीं।
  6. भजनलाल-भजनलाल ने 29 जून 1979 को हरियाणा के छठे मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ग्रहण की।
    इन्होंने 22 जनवरी 1980 तक मुख्यमंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दीं।

हरियाणा के मुख्यमंत्री एवं उनका कार्यकाल:-

  1. भजनलाल-भजनलाल एक बार फिर से 22 जनवरी 1980 को हरियाणा के सातवें मुख्यमंत्री चुने गए।
    इन्होंने 5 जुलाई 1985 तक मुख्यमंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दीं।
  2. बंसीलाल-5 जुलाई 1985 को बंसीलाल हरियाणा के आठवें मुख्यमंत्री चुने गए । इन्होंने 19 जून 1987
    तक मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया।
  3. देवीलाल-चौधरी देवीलाल ने 17 जुलाई 1987 को हरियाणा के 9वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।
    इन्होंने 2 दिसंबर को 1989 तक मुख्यमंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दीं।
  4. ओम प्रकाश चौटाला-ओम प्रकाश चौटाला 2 दिसंबर 1989 को हरियाणा के 10वें मुख्यमंत्री चुने
    गए। उन्होंने 12 मई 1990 तक मुख्यमंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दीं।
  5. बनारसी दास गुप्ता-बनारसी दास गुप्ता 22 मई 1990 को हरियाणा के 11वें मुख्यमंत्री चुने गए।
    इन्होंने 12 जुलाई 1990 तक मुख्यमंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दीं।
  6. ओम प्रकाश चौटाला-12 जुलाई 1969 ओमप्रकाश चौटाला ने दूसरी बार हरियाणा के 12 वें
    मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ग्रहण की। ले मुख्यमंत्री के पद पर 17 जुलाई 1990 तक रहे।

हरियाणा के मुख्यमंत्री एवं उनका कार्यकाल:-

  1. हुकम सिंह-हुकम सिंह 17 जुलाई 1990 को हरियाणा के 13वें मुख्यमंत्री चुने गए। यह मुख्यमंत्री
    मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। इन्होंने 6 अप्रैल 1991 तक मुख्यमंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दीं।
  2. भजनलाल-भजनलाल तीसरी बार 23 जुलाई 1991 को हरियाणा के 15वें मुख्यमंत्री बने। इन्होंने
    9 मई 1996 तक मुख्यमंत्री के पद पर रहते हुए अपनी सेवाएं दी।
  3. बंसीलाल-11 मई 1996 को बंसीलाल ने हरियाणा के 16वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ग्रहण की।
    इन्होंने 23 जुलाई 1999 तक मुख्यमंत्री के पद पर रहते हुए अपनी सेवाएं दी।
  4. ओम प्रकाश चौटाला– ओम प्रकाश चौटाला चौथी बार 24 जुलाई 1999 को हरियाणा के17वें
    मुख्यमंत्री बने। इन्होंने 4 मार्च 2005 तक मुख्यमंत्री के पद पर रहते हुए अपनी सेवाएं दी।
  5. भूपेंद्र सिंह हुड्डा-5 मार्च 2005 को भूपेंद्र सिंह हुड्डा हरियाणा के18 मुख्यमंत्री चुने गए। यह
    कांग्रेस पार्टी से संबंधित थे। इन्होंने 19 अक्टूबर 2014 तक मुख्यमंत्री के पद पर रहते हुए अपनी सेवाएं दी।
हरियाणा के मुख्यमंत्री एवं उनका कार्यकाल:-
  1. मनोहर लाल खट्टर– मनोहर लाल खट्टर 26 अक्टूबर 2019 को हरियाणा के 19वें मुख्यमंत्री
    के रूप में चुने गए। यह अभी तक हरियाणा के मुख्यमंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं।